#P5741. Yogurt factory
Yogurt factory
题目描述
奶牛们购买了一家生产世界闻名的难吃酸奶的酸奶厂。在接下来的 周内,牛奶和劳动力的价格将每周波动,因此公司 美分每周生产一单位酸奶一世。
的工厂设计精良,每周可以生产任意多单位的酸奶。 拥有一个仓库,可以以每周每单位酸奶 美分的固定费用存储未使用的酸奶。
幸运的是,酸奶不会变质。 的仓库很大,可以存放任意数量的酸奶。 想找到一种方法,每周向其客户交付 单位酸奶(是第 周的交付数量)。帮助 在整个 周期间最大限度地降低成本。第 周生产的酸奶以及任何已 经储存的酸奶都可以用来满足 在该周的需求。
酸奶的生产受到很多因素的影响,所以每个月的生产成本是变化的,其中第 个月的成本是每吨 元。奶牛可以提前里把酸奶做好存在仓库里,等需要的时候再拿出来卖。存储在仓库里的酸奶,每吨酸奶存放一个月需要支付 元的维护费用,存放的时间可以任意长.假设工厂的产量是无限的,存储酸奶的仓库也是无限大的。
请问为了满足订单的需要,奶牛生产这些酸奶最少要花多少钱?
输入格式
第一行:两个整数 和
第二行到第 行:第 行有两个整数 和
输出格式
单个整数:表示生产酸奶的最小总费用
样例
输入样例
4 5
88 200
89 400
97 300
91 500
输出样例
126900
提示
输出详情:
第一个月生产 200 吨酸奶;
第二个月生产700 吨酸奶,并存下 300 吨;
第三个月不生产酸奶;
第三个月生产 500 吨